"Театральная студия "Школа Сказки"

Педагогическая практика формирования базовых ценностей - Театральная студия "Школа Сказки"

Педагогическая практика «Театральная студия «Школа Сказки».

Блок ко Дню России.

Педагогическая практика  направлена на формирование у старших дошкольников ценностного, заботливого и бережного отношения детей к своей большой и малой Родине. В рамках воспитательной работы  ценности «Родина», "Жизнь",  "Добро", "Семья", "Дружба", "Человек и сотрудничество"  раскрываются через чтение русских народных сказок и просмотр мультфильмов по их мотивам. Особое внимание уделено воспитанию у детей понимания того, почему нам важно испытывать чувство гордости за наследие своих предков; развитие у детей готовности преодолевать трудности ради своей семьи и родины.

Детско-взрослым проектом воспитательной направленности являлась подготовка детьми, родителями и педагогами театральной постановки русской народной сказки «Бой на Калиновом мосту». Этот проект направлен на обогащение представлений детей о прошлом  их родины, развитие у них бережного отношения к ней. Проект раскрывает и помогает в ходе совместной деятельности формировать у детей ценностное отношение к своей стране - России, испытывать чувство привязанности к родному краю, семье.

Этапы проекта:

1. Читаем русские народные сказки "Бой на Калиновом мосту", "Илья Муромец и соловей разбойник", "Никита Кожемяка" и др.

2. Просмотр мультфильмов о защитниках и героях "Мальчик с уздечкой", "Сказ о Евпатии Коловрате", "Лебеди Непрядвы" и др.

(ссылка для просмотра мультфильмов https://vk.com/wall-63909225_39312 )

3. Обсуждение  поступков героев прочитанных и просмотренных русских народных сказок. Развития умения различать основные проявления добра и зла, принимать и уважать традиционные ценности.

4. Обыгрывание сюжетов русских народных сказок. Развитие способностей воспринимать и чувствовать прекрасное в поступках героев сказок.

5. Знакомство с профессиями театра. Самостоятельное выполнение трудовых поручений  "Костюмер", "Гримёр", "Кассир", "Художник - оформитель",  "Актер".  Формирование ответственности за свои действия.

6. Выбор детьми одной из прочитанных сказок в блоке для показа театральной постановки детям младших групп.

(в этом блоке дети выбрали для постановки ркусскую народную сказку "Бой на Калиновом мосту")

7. Репетиции спектакля. Развитие способности к творческой деятельности.

8. Показ театральной постановки русской народной сказки  "Бой на Калиновом мосту" детям и родителям.  Проявление у зрителей эмоциональной отзывчивости на красоту в искусстве. ( ссылка на видео показа сказки https://vk.com/video717823498_456239209?list=3e5c8bbef29363d6c8  )Хочу такой сайт

9. Сбор отзывов у зрителей "юными корреспондентами". Учить детей испытывать чувства удовольствия в случае одобрения и чувства огорчения в случае не одобрения со стороны зрителей.

03.06.2023

24.05.2023 участники проекта Театральная студия "Школа Сказки" показали свой первый кукольный спектакль "Теремок"

02.06.2023

Команда проекта показала русскую народную сказку "Заюшкина избушка" для целевой группы